首存送彩金彩票平台 > 留言咨询 > 常见留言

医院转院车辆是否需要办理道路运输证?

来源:运输服务司    2019-06-25 12:32:00

首存送彩金彩票平台  医院转院车辆应属于医疗机构为需要转院的病人或患者提供专项服务的专用车辆,不属于道路客运经营范围,根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第三条规定道路客运经营,是指用客车运送旅客、为社会公众提供服务、具有商业性质的道路客运活动,包括班车(加班车)客运、包车客运、旅游客运。从事道路客运经营的,应遵照《中华人民共和国道路运输条例》《道路旅客运输及客运站管理规定》依法取得相应道路客运经营许可,因此医院转院车辆不需要办理道路运输证。